Tablica Ogłoszeń | 2015-10-22

Программа Х международной научной конференции «Поляки в России», 24-25 октября 2015 г., Краснодар

Краснодарская региональная общественная организацияПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ЕДИНСТВО»

 

X Международная научная конференция

«Поляки в России»

24–25 октября 2015 г.

Языки конференции – русский и польский

 

24 октября 2015 г.

(начало в 15-00, национальная гостиная МКУ «Общественно-информационный центр города Краснодара»)

 

Приветственные выступления

 

Дариуш Кузьмина (г. Варшава). Полонийная цифровая библиотека

Эгнара Вартаньян (г. Краснодар). Формирование Новой польской культуры: от просветительства к романтизму (вторая половина XVIII – начало XIX в.)

Анна Камлер (г. Варшава). Корпорация «Аркония» как пример деятельности польских студентов в России XIX в.

Ивона Х. Пугацевич (г. Варшава). Вклад Антония Язвинского в продвижение преподавания истории России и иностранных языков мнемотехническим методом

Ирина Мартианова (г. Краснодар). Самопрезентация жизненного мира детства и юности в мемуарах Иеремии Ясинского

Эльжбета Б. Зыберт (г. Варшава). Факультет истории Варшавского университета: история и современность

Егор Брацун (г. Краснодар). Кавказский конно-горский полк в Царстве Польском

Тамара Смирнова (г. Санкт-Петербург). Ленинградский Польский Дом просвещения

Сергей Кропачев (г. Краснодар). Массовые политические репрессии 1930-х гг.: проблемы и итоги

25 октября 2015 г.

(начало в 10-0, национальная гостиная МКУ «Общественно-информационный центр города Краснодара»,

ул. Красноармейская, 53)

 

Марек Яблоновский (г. Варшава). Поляки на фронтах Второй мировой войны

Александр Селицкий (г. Краснодар). Польские консульства на Северном Кавказе в 1918–1921 гг.

Александр Боголюбов (г. Пятигорск). Плакат времён советско-польской войны из собрания Пятигорского краеведческого музея

Тамара Смирнова (г. Санкт-Петербург). Поляки Ленинграда накануне Второй мировой войны

Анна Канарская (г. Москва). Польские кадры в спецшколе Коминтерна. 1939–1943 гг.

Якуб Жак (г. Кельце). Судьба Второго Польского корпуса

Сергей Слоистов (г. Москва). Славянское антифашистское движение среди военнопленных поляков в СССР

Томаш Бохун (г. Варшава). Разведка «Службы победе Польши», «Союза вооружённой борьбы» и Армии Крайовой на Украине в 1939–1945 гг.

Николай Судавцов (г. Ставрополь). Польские беженцы на Северном Кавказе в период Второй мировой войны

Яцек Пухальский (г. Варшава). Судьба польских библиотек в период Второй мировой войны

 

Обеденный перерыв с 13-30 до 14-30

 

Внепрограммные выступления, дискуссия

 

Обсуждение поступивших докладов

 

Подведение итогов, заключительное слово